Programação religiosa da festa da padroeiro de São José.

Com apoio da Prefeitura de São José dos Ramos, por meio da Coordenadoria de Assuntos Religiosos, a Paróquia Jesus, Maria e José preparou uma programação religiosa em comemoração à festa do padroeiro da cidade, São José.
A cerimônia religiosa já começou no último Domingo (10/03) as 10h00 com Torneio de Futebol Beneficente e em seguida com Batizados, as 18h00 – Abertura da Festa com a procissão da bandeira saindo da casa de Seu Jesse (em memória) e da Sra. Bernadete – Fazenda São José, e logo após hasteamento das bandeiras, as 19h00 – Novena/ Santa Missa. O tema este ano é “São José, despertai e reavivai nossa fé”. A programação se encerra no dia 19/03 e no dia 22 e 23 de Março, Show com bandas em Praça Pública.

Festa de São José 2019
Paróquia Jesus Maria e José
São José dos Ramos
Padre Edilson S. Luz

Convite:

A Paróquia Jesus, Maria e José, tem a satisfação de convidar você e toda sua família para participar da Festa do Padroeiro de São José – Ano 2019, na qual terá como tema “São José, despertai e reavivai nossa fé”. A cada ano a festa comprova a essência que se tem no amadurecimento cristão, somos seres em constante evolução espiritual, diante disso temos a certeza que juntos conseguiremos alcançar a vitória em cristo.

Peregrinação com a imagem de São José

(Dias que a imagem chegará às comunidades)

04.03 Campestre/ 05.03 Lagoa de Pedra/ 06.03 Jenipapo/ 07.03 Patu/ 08.03 Ipueira/ 09.03 Olho D’água/ 10.03 Matriz

10/03 Domingo

10h00 – Torneio de Futebol Beneficente

10h30 – Batizados

18h00 – Abertura da Festa com a procissão da bandeira saindo da casa de Seu Jesse (em memória) e da Sra. Bernadete – Fazenda São José, e logo após hasteamento das bandeiras.

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Edilson S. Luz – Paroquia Jesus, Maria e José – São José dos Ramos/PB

Animação: Igreja Matriz

Leitores: Igreja Matriz

Dedicatória: Grupos da Igreja Matriz

11/03 Segunda-feira

18h00 – Procissão (Casa de Zefinha de Barroca – R. Manoel Xudu)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Felipe – Paróquia N. Srª da Conceição – Itabaiana/PB

Animação: Legião de Maria – Itabaiana/PB

Leitores: Comunidade N Srª da Conceição – Sítio Olho D’água

Dedicatória: Grupos da Igreja Matriz

12/03 Terça-feira

18h30 – Procissão (Casa de Maria Romeira – R. Sebastião José de Lima)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe Luiz – Paróquia N. Srª das Dores – Mogeiro/PB

Animação: Comunidade N. Srª das Graças – Cajá

Leitores: Comunidade Nsª do Perpétuo Socorro – Vila Nova e Sebastião – Riachão dos Coelhos

Dedicatória: Trabalhadores

13/03 Quarta-feira

18h30 – Procissão (Casa de Renata Ferreira – Rua Silvino Silvano Silva)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe Carlos Emanuel – Paróquia São Pedro e São Paulo – Tibiri II – Santa Rita/PB

Animação: Paróquia São Pedro e São Paulo – Tibiri II

Leitores: Comunidade Santa Rita de Cassia – Patú

Dedicatória: Juventude

14/03 Quinta-feira

18h30 – Procissão (Casa de Nalva da Pastoral Familiar – Av. Sérgio Alves)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Laion – Comunidade Obra de Maria

Animação: Comunidade Consolação Misericordiosa

Leitores: Comunidade N. Sra das Dores – Caldas Brandão/PB

Dedicatória: Movimento Mãe Rainha e Jesus Misericordioso.

15/03 Sexta-feira

18h30 – Procissão ( Casa D. Marinete, mãe de Cosma – Av. Pio Gonçalves)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. José Floren – Santuário Pe. Ibiapina – Solânea/PB

Animação: Paróquia N Srª da Conceição – Gurinhém/PB

Leitores: Comunidade N Srª de Fátima de Lagoa de Pedra

Dedicatória: Crianças

16/03 Sábado

18h00 Carreata

19h00 – Novena/Santa Missa

Presidente: Pe. Moisés – Paroquia N Srª da Conceição – Pedras de Fogo/PB

Animação: Grupo Musical – Mamanguape/PB

Leitores: Comunidade Santa Luzia de Umburana e N Srª de Fátima – Barro Vermelho

Dedicatória: Motoristas

17/03 Domingo

18h00 – Procissão saindo da casa de Severino Maranha – Rua José Caxias de Lima

19h00 – Novena/Santa Missa

Presidente: Arcebispo Dom Manoel Delson – Arquidiocese da Paraíba

Animação: Missão Dinamus – Itabaiana/PB

Leitores: Igreja Matriz, Comunidades N. Sra do Perpétuo Socorro – Campestre e Santo Antônio – Ipueira

Dedicatória: Idosos

18/03 Segunda-feira

18h30 – Procissão (Casa de Dolores e Denis – Rua Valdirene P. Souza)

19h00 – Novena/ Santa Missa

Presidente: Pe. Lyncol – Paróquia N Srª do Pilar – Pilar/PB

Animação: Grupo Vaso Novo – Bayeux

Leitores: Comunidade São João Batista – Boqueirão de Gurinhém e São Francisco de Assis – Sítio Boqueirão

Dedicatória: COMERCIANTES

19/03 Terça-feira

05h00 – Alvorada

12h00 – Pipocaço/ Ofício de São José

17h00 – Procissão com a imagem da Sagrada Família, saindo  da Igreja e percorrendo as principais ruas da cidade e em seguida celebração da Santa Missa.

Animação e Dedicatória: Paróquia Jesus, Maria e José

Leitores: Igreja Matriz

Presidente: Pe. Edilson Santos da Luz – Paróquia Jesus, Maria e José – São José dos Ramos/PB

19/03 Terça-feira

BINGO – PRÊMIO DE R$1.000,00 REAIS – INICIA AS 20H00

22/03 Sexta-feira

Festa em Praça Pública com as Bandas; Aquarius, Capital do Sol e Forró Mel com Terra

23/03 Sábado 

Festa em Praça Pública com as Bandas; Walkyria Santos, Banda Bate Esteira e Kátia Cilene.